© 2003-2024 Ассоциация КМТ
23 октября 2020 г.
12:00 — 15:00 MSK
Архив

Головная боль в общей практике

23 октября 2020 г.
12:00 — 15:00 MSK
Спонсоры
Партнеры

Расписание мероприятия

12:00 – 12:30
Когда зубная боль остается загадкой.
Вебинар будет посвящен обсуждению междисциплинарной проблемы – атипичной одонталгии, с обозначением современного определения (замена термина на персистирующая идиопатическая дентоальвеолярная боль), классификации, диагностических критериев, с представлением алгоритма диагностики, а также терапии данного труднокурабельного расстройства в практике неврологов.

Пархоменко Екатерина Васильевна, к. м. н., доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, Барнаул 
12:30 – 13:00
Лечение приступа мигрени: современные стратегии (При поддержке компании Пфайзер. Не входит в программу для НМО, не обеспечен кредитами НМО).
Современный подход к купированию приступа мигрени предполагает использование разных классов лекарственных средств, эффективность которых определяется индивидуальными особенностями пациента и профилем мигренозных атак. В докладе будут представлены особенности индивидуального подхода к лечению приступа мигрени и приоритетные направления, основывающиеся на данных клинических исследований и наблюдений из клинической практики.

Табеева Гюзяль Рафкатовна, профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет), президент Российского общества по изучению головной боли, д. м. н., профессор, Москва
13:00-13:30
Нейростимуляция в лечении первичных головных болей
 
Неудовлетворительная эффективность и переносимость лекарственных средств, используемых для лечения первичных головных болей, требует часто привлечения нефармакологических методов. Среди них неинвазивная нейростимуляция занимает особое место, учитывая выполненные в последние годы клинические исследования, показывающие целый ряд преимуществ. В докладе будут рассмотрены методы нейростимуляции, их клиническое значение и место в терапевтических подходах к ведению пациентов с первичными головными болями.
 
Сергеев Алексей Владимирович, к. м. н., ассистент кафедры нервных болезней и нейрохирургии ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет)
13:30-14:00
Тревожно-депрессивные расстройства у пациентов с первичными головными болями и стратегии их коррекции (При поддержке компании Эгис Не входит в программу для НМО, не обеспечен кредитами НМО)
 
Одной из самых сложных категорий пациентов с головными болями являются лица с коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами. Психические расстройства при цефалгических синдромах являются фактором, усугубляющим течения основного заболевания, часто приводя его к хронификации. Сопутствующая тревога и депрессия существенно влияют на выбор приоритетных направлений терапии. В докладе будут рассмотрены вопросы клинического симптомообразования и возможные направления коррекции коморбидных тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с первичными головными болями.
 
Табеева Гюзяль Рафкатовна, профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет), президент Российского общества по изучению головной боли, д. м. н., профессор, Москва

Лекторы

Пархоменко Екатерина Васильевна
Доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии АГМУ
Место работы: АГМУ
Должность: Доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии АГМУ
Опыт: 19
Подробнее
Табеева Гюзяль Рафкатовна
Профессор
Место работы: Первый мгму им сеченова
Должность: Профессор
Опыт: 40 лет
Подробнее
Сергеев Алексей Владимирович
Руководитель центра неврологии, ассистент кафедры
Место работы: Сеченовский Университет, Клиники Чайка
Должность: Руководитель центра неврологии, ассистент кафедры
Опыт: 17
Подробнее

Отзывы

23 Окт, Пятница г.
Научно-практическая онлайн-школа
Шикарная лекция, завтра пойду на работу веселей 😀Спасибо 👍
Автор отзыва: Максименко Елена Васильевна