© 2003-2024 Ассоциация КМТ
7 декабря 2020 г.
13:00 — 18:55 MSK
Архив

Ожирение — от теории к практике. Пошаговая инструкция к здоровью

7 декабря 2020 г.
13:00 — 18:55 MSK
Спонсоры
Партнеры

Расписание мероприятия

 13:00 – 13:05

Приветственное слово.
Остроумова Ольга Дмитриевна, д.м.н., профессор. Заведующий кафедры терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, г. Москва. Член правления РКО, председатель секции кардионеврологии РКО.
 
Эндокринологическая секция  
13:05 – 13:35
 
 
Ожирение – современный взгляд на патогенез и медикаментозную терапию (При поддержке компании Ново Нордиск. Не входит в программу для НМО, не обеспечен кредитами НМО).
 
В докладе обсуждаются современные рекомендации, посвященные терапии ожирения. Будет представлена сравнительная характеристика фармакологических препаратов, используемых для лечения пациентов с избыточной массы тела и ожирением. Будут обозначены предикторы эффективности лекарственной терапии, а также критерии отмены препаратов для лечения ожирения.

Шестакова Екатерина Алексеевна, к.м.н., ведущий научный сотрудник ЭНЦ
13:35 – 13:38
Рекламный ролик компании Ново Нордиск
13:38 – 14:08
Ожирение и COVID — 19: есть ли связь и почему это важно?
 
Ожирение является фактором, повышающим риск неблагоприятных исходов при COVID. В докладе будут рассмотрены возможные механизмы влияния ожирения на течение COVID, а также современные возможности по снижению массы тела.

Демидова Татьяна Юльевна, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой эндокринологии лечебного факультета ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», г. Москва
14:08 – 14:38
Практическое применение генетического тестирования для коррекции диеты - мотивационный и превентивный фактор.
Начиная с 90-х годов прошлого века стало очевидно, что проблема ожирения приобрела глобальный характер и не имеет однозначного понятного объяснения. Найти причины распространения пытаются и в механизмах наследования. Однако те ли вопросы задаются генетике? Сам поиск гена «ожирения» кажется инфантильным, но, как ни странно, даже продвинутая медицинская общественность ждет именно такого ответа. Мы убеждены, что генетике нужно задавать совсем другие вопросы: мотивация, коррекция, персональный подход к любому из многочисленных способов борьбы с ожирением. На эти вопросы генетика способна дать четкие и прикладные ответы. На примере разбора отчета генетической панели мы покажем, как можно мотивировать, подобрать оптимальную форму препарата, повысить уровень соучастия, заменить чувство вины, на чувство уникальности, применить по-настоящему персональный подход.
 
Романов Вячеслав Витальевич, к.м.н., заведующий молекулярногенетической лабораторией в компании Basis Genomic Group
14:38 – 15:08
Секреты лечебного питания при ожирении.
 
Ожирение является одной из самых актуальных проблем современной медицины. Число пациентов с избыточной массой тела и ожирением неуклонно растет, и это ассоциировано не только с негативными косметическими, но и медицинскими последствиями. Эффективность и безопасность различных методов лечения ожирения широко изучается и обсуждается. В настоящее время лечебное питание занимает одно из ведущих мест в лечении ожирения и коррекции факторов риска сердечно сосудистых заболеваний. В лекции будет представлены современные рекомендации по диетотерапии пациентов с ожирением и метаболическим синдромом
Стародубова Антонина Владимировна, д.м.н., заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»
15:08 – 15:10
Перерыв
 
Кардиологическая секция
15:10 – 15:40
Артериальная гипертензия и ожирение (При поддержке компании Эгис. Не входит в программу для НМО, не обеспечен кредитами НМО).
 
В докладе будут освещены вопросы распространенности АГ у лиц с избыточной массой тела и ожирением. Рассмотрены патогенетические механизмы развития АГ при ожирении. Особое внимание будет уделено выбору антигипертензивных препаратов с позиций современных клинических рекомендаций у данной категории больных, а также лекарственных средств для снижения массы тела. Будут также обсуждаться вопросы мониторирования безопасности лекарственных средств у пациентов с сочетанием АГ и ожирения.
 
Остроумова Ольга Дмитриевна, д.м.н., профессор заместитель главного внештатного специалиста кардиолога по амбулаторной работе, Профессор кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.
15:40 – 16:13
Ожирение и дислипидемия. (При поддержке компании Ново Нордиск. Не входит в программу для НМО, не обеспечен кредитами НМО).
 
Ожирение является сложным и многофакторным процессом, приводящим к накоплению избыточного количества жировой ткани, и нарушению обменных процессов. Это   важнейший фактор риска сердечно-сосудистых состояний, сахарного диабета 2-го типа и многих других заболеваний.  Развитие нарушений липидного обмена на фоне ожирения обусловлено многофакторным влиянием как самой жировой ткани, так и ассоциированными заболеваниями.  В докладе «Ожирение и дислипидемия» к.м.н., доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии РМАНПО Клепикова М.В. осветит показания, противопоказания, а также способы коррекции массы тела при нарушениях липидного обмена. Будут рассмотрены особенности ведения этих пациентов, которые необходимо учитывать для обеспечения эффективности и безопасности гиполипидемической терапии. Особое внимание будет уделено показаниям и противопоказаниям к хирургическим методам лечения ожирения.
 
Клепикова Мария Викторовна, к.м.н., доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России.
16:13 – 16:16
Рекламный ролик компании Ново Нордиск
­16:16 – 16:46
Ожирение у пожилых.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, более половины жителей Европы в возрасте от 40 до 65 лет имеют избыточную массу тела или ожирение. Данная тенденция сохраняется и у лиц старше 65 лет, что приводит к тому, что в группе лиц пожилого и старческого возраста количество пациентов с избыточной̆ массой̆ тела и ожирением в 2,0-2,5 раза больше, чем в возрасте 20–25 лет. Ведение таких пациентов имеет ряд особенностей, которые необходимо обязательно учитывать для обеспечения эффективности и безопасности лечения. В докладе «Ожирение у пожилых» к.м.н., доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии РМАНПО Переверзев А.П. осветит показания, противопоказания, а также способы снижения массы тела у пациентов пожилого и старческого возраста.
 
Переверзев Антон Павлович, к.м.н., доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России.
16:46 – 16:50
Перерыв
 
Гастроэнтерологическая секция
16:50 – 17:20
Ожирение и мультиморбидность в гастроэнтерологии.
 
Пациенты с ожирением регулярно приходят на приём к гастроэнтерологу, имея широкий спектр очевидных и скрытых проблем. Лечение метаболически ассоциированных заболеваний печени в отрыве от программного снижения массы тела не имеет перспектив. Снижение массы тела у больного ожирением вне зависимости от выбранного пути характеризуется рядом позитивных трендов: стабилизация углеводного и жирового обмена, уменьшения тяжести и риска осложнений ГЭРБ, но при отсутствии внимания к билиарному тракту повышает риски желчнокаменной болезни и ее осложнений. Лечение ожирения у пациентов с факторами риска гастроинтестинального канцерогенеза может быть залогом канцерпреаенции.
 
Кучерявый Юрий Александрович, к.м.н., доцент, заведующий гастроэнтерологическим отделением, АО Ильинская больница
17:20 – 17:50
Диета при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. (При поддержке компании АстраЗенека. Не входит в программу для НМО, не обеспечен кредитами НМО).
 
Из лекции вы узнаете: как и почему возникают симптомы ГЭРБ, ознакомитесь с результатами многолетних исследований по влиянию диеты, спорта, режима на течение заболевания, поймете почему больным с ГЭРБ не показаны строгие диетические ограничения, перевернете свои представления о лечении больных с ГЭРБ.
 
Кайбышева Валерия Олеговна, к.м.н., Старший научный сотрудник НИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
17:50 – 17:53
Рекламный ролик компании АстраЗенека
17:53 – 18:23
Пищевод Баррета. Современное состояние проблемы.
 
Диагностических трудностях при оценке анатомических ориентиров зоны пищеводно-желудочного соединения, стандартах эндоскопической диагностики ГЭРБ, стандартах эндоскопической диагностики пищевода Баррета, а также о показаниях и новых технологиях эндоскопического лечения пищевода Баррета с неоплазией. Диагностика и ведение пациентов с ГЭРБ и пищеводом Баррета должны проводиться в соответствии с действующими Российскими и международными рекомендациями. Cкрининг пищевода Баррета (ПБ) как предопухолевой патологии может проводиться в определенных группах населения с высоким риском развития предрака и рака пищевода: пациенты с длительным анамнезом ГЭРБ (напр.> 5 лет) в сочетании с другими факторами риска (возраст ≥ 50 лет, мужчины, белая раса, ожирение, наличие родственников первой линии с пищеводом Баррета и/или аденокарциномой пищевода). Протоколы наблюдения и лечения больных с ПБ без диспластических изменений эпителия предполагают эндоскопическое исследование с прицельной биопсией каждые 3 года; с дисплазией низкой степени - комплексное эндоскопическое исследование с прицельной и/или 4-квадрантной биопсией с промежутком по длине сегмента ПБ в 1 - 2 см и подтверждением независимым экспертом- патологом с последующим решением об эндоскопическом лечении и наблюдении с последующими ежегодными эндоскопическими и морфологическими исследованиями (с интервалом 1-2 раза 1 год). В случаях выявления дисплазии высокой степени необходимо комплексное эндоскопическое исследование, оценка биоптатов 2-мя опытными морфологами. При подтверждении диагноза дисплазии высокой степени или cancer in situ больного следует направить в специализированное онкологическое учреждение, где будет рассматриваться вопрос о внутрипросветном эндоскопическом или хирургическом лечении.
 
Кашин Сергей Владимирович, к.м.н., доцент кафедры онкологии с гематологией ЯГМА заведующий отделением эндоскопии, главный специалист по эндоскопии Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, «Отличник здравоохранения РФ», «Заслуженный врач Российской Федерации», врач-эндоскопист высшей квалификационной категории.
18:23 – 18:50
Ответы на вопросы